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Weniger frontal – mehr Diskussion: Wie der "umgedrehte Unterricht" Lehre lebendiger macht

Beschreibung

Viele Lehrende kennen das Problem traditioneller Hochschullehre: Die reine Wissensvermittlung nimmt in der gemeinsamen Unterrichtszeit so viel Raum ein, dass für Diskussionen, Übungen und die vertiefte Anwendung des Gelernten oft nicht genügend Zeit bleibt. Auf der anderen Seite wird das Potenzial des Selbststudiums, für das in Modulhandbüchern oft ein großes Zeitkontingent vorgesehen ist, zu wenig didaktisch in den Blick genommen.
Hier setzt das didaktische Konzept des Flipped Classroom – auch Inverted Classroom oder „umgedrehter Unterricht“ genannt – an und kehrt die traditionellen Lernphasen um: Die Einführung in neue Konzepte (Wissensvermittlung) erfolgt asynchron im Selbststudium der Teilnehmenden, während die gemeinsame Zeit für vertiefende Aktivitäten synchron genutzt wird. Ziel ist es, möglichst viel von der wertvollen gemeinsamen Zeit für den sozialen Austausch und die kollaborative Bearbeitung von Aufgaben zu nutzen.

Der Workshop vermittelt Ihnen die notwendigen Grundlagen, um diesen didaktischen Wechsel erfolgreich in Ihrer Lehrveranstaltung umzusetzen. Im Fokus steht dabei die Strukturierung des Lernprozesses. Dazu wird die Veranstaltung entsprechend des Inverted Classrooms Models durchgeführt: Auf Zeiten des individuellen Selbststudiums folgen gemeinsame Austauschphasen.

Der Workshop zielt darauf ab, Sie in die Lage zu versetzen, Ihren Unterricht lernendenzentriert zu gestalten und das Maximum aus der gemeinsamen Zeit herauszuholen. Zudem setzen wir uns mit der Frage auseinander, wie Sie mit unvorbereiteten Studierenden souverän umgehen können, ohne Inhalte der Selbstlernphase zu wiederholen.

Inhaltliche Schwerpunkte
  • Begriffsbestimmungen für die digitale Veranstaltungskonzeptionen des Flipped bzw. Inverted Classrooms
  • Lernzieltaxonomie als Orientierungsmodell für die Umwandlung einer bestehenden Lehrveranstaltung
  • Herausforderungen in der Begleitung und Unterstützung entsprechend konzipierter Lehrveranstaltungen
Lernziele

Die Teilnehmenden sind nach dem Workshop-Besuch in der Lage,

  • das Konzept des Flipped Classroom zu definieren und Vorteile zu benennen.
  • ihre Lehrveranstaltung begründet in asynchrone und synchrone Phase einzuteilen und mit angemessenen Aufgaben zu versehen.
  • Herausforderungen der Selbstlernphase zu benennen und unterstützende Maßnahmen zu entwickeln.
Veranstaltende Institution
Justus Liebig Universität Gießen
Veranstaltungstyp
Online
Themengebiete
  • Digitalisierung
Zielgruppen
  • Lehrende
Referent*innen
  • Dr. Antje Müller

    Gruppe Medien und E-Learning, Hochschulrechenzentrum, Justus-Liebig-Universität Gießen

Kompetenzfeldpunkte
  • AE:

    6 AE

Termin
20.05.2026 - 27.05.2026
Ablauf

1. individuelles Selbststudium: Vorbereitung (1 AE)
2. synchrones Online-Treffen am Mittwoch, den 20.05.2026 von 10:00 bis 11:30 (2 AE)
3. individuelles Selbststudium: Konzeptionierung des eigenen Unterrichts (1 AE)
4. synchrones Online-Treffen am Mittwoch, den 27.05.2026 von 10:00 bis 11:30 Uhr (2 AE)

Status
Anmeldefrist läuft bis zum 28.04.2026
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